[Accueil] [Précédent] [Suivant]

Les Présidents ou Chefs de Gouvernement du Bénin de 1960 à 2001

Prénom et Nom Période passée au pouvoir Observations
Hubert Maga 01-08-1960   -   27-10-1963  
Christophe Soglo 28-10-1963   -   25-01-1964 militaire
Sourou-Migan Apithy 25-01-1964   -   27-11-1965  
Justin Ahomadegbé 27-11-1964   -   29-11-1965  
Tahirou Congacou 27-11-1965   -   22-12-1965 intérim
Christophe Soglo 22-12-1965   -   19-12-1967 militaire
Maurice Kouandété 20-12-1967   -   21-12-1967 militaire
Alphonse Amadou Alley 21-12-1967   -   17-07-1968 militaire
Émile Derlin Zinsou 17-07-1968   -   10-12-1969  
Maurice Kouandété 10-12-1969   -   13-12-1969 militaire
Paul-Émile de Souza 13-12-1969    -   07-05-1970 militaire
Hubert Maga 07-05-1970    -   07-05-1972  
Justin Ahomadegbé 07-05-1972    -   26-10-1972  
Mathieu Kérékou 26-10-1972   -   04-04-1991 militaire
Nicéphore Soglo 04-04-1991   -   04-04-1996  
Mathieu Kérékou 06-04-1996   -   06-04-2001  
Mathieu Kérékou 06-04-2001    -  

 

 

 

[Accueil] [Précédent] [Suivant]